KORONA Minis 2019

12. Solarmodellboot-Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler

Ergebnisse

Wettbewerbe

2019 | 2018 | 2017 | 2016

Hinweise

  • Die (Renn-)Maßzahl ist wie folgt definiert: Maßzahl = Zeit² × P (Zeit in s und P in W/m²)
  • (*) Boote von HTWG Angehörigen oder Mitarbeitern fahren außer Konkurrenz.

Ergebnisse 2019

1. Durchgang | 2. Durchgang | Qualifiers | Achtelfinale | Kreative Konstruktion | Viertelfinale | Halbfinale | Kleines Finale | Großes Finale

1. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 10,25 712,33 74.839
Team Klasse TGM12 Mechatronik 14,36 764,67 157.682
Stoni 16,47 593,67 161.039
Phoenix 19,01 698,11 252.283
Das Beta-Boot 20,27 681,03 279.816
Team Klasse TGM11 Mechatronik 19,19 802,78 295.628
Unsinkbar 2 22,20 690,12 340.118
KRASS-Racer 23,63 761,20 425.036
Kutter Kurt 23,36 787,56 429.763
lorem ipsum 24,20 739,11 432.852
SolarSonja 24,26 763,10 449.120
ISE SOLAR 25,52 787,64 512.966
Pablo EscoBoat 30,85 596,59 567.788
Katamaran Karsten 28,28 761,40 608.936
Speedy Gonzales Diaz 29,90 693,10 619.638
Bodensee-Flitzer 31,87 688,86 699.672
Ousman Express 35,25 585,12 727.048
Die Wasserläufer 32,54 688,79 729.326
Mistral 32,71 706,89 756.332
Helia 34,08 742,58 862.466
Unsinkable 35,44 748,91 940.626
DIE Arrrche 38,51 690,09 1.023.417
Helios 38,76 692,86 1.040.909
Gundelbauer 37,66 749,81 1.063.437
Urspring 43,76 685,66 1.312.996
Sun Cruiser 47,20 787,97 1.755.471
Marcel Ziegler und Finn Schäfer 48,26 787,98 1.835.227
Die Nice-Guys 57,79 678,97 2.267.545
schwimmender Gepard 66,44 765,23 3.377.934
Horizon 158,14 712,03 17.806.631

2. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,83 822,84 64.155
Team Klasse TGM12 Mechatronik 13,96 794,50 154.833
Helia 14,01 857,32 168.274
Stoni 16,65 803,29 222.690
Phoenix 18,76 803,19 282.672
Das Beta-Boot 19,02 791,26 286.246
Team Klasse TGM11 Mechatronik 18,73 835,71 293.177
Katamaran Karsten 21,20 779,73 350.441
SolarSonja 21,51 851,30 393.879
lorem ipsum 23,71 779,56 438.240
Kutter Kurt 23,17 818,31 439.308
DIE Arrrche 23,37 822,09 448.990
KRASS-Racer 23,43 849,87 466.548
ISE SOLAR 25,05 781,40 490.330
Speedy Gonzales Diaz 29,24 683,16 584.086
Unsinkbar 2 28,45 791,57 640.698
Gundelbauer 32,77 654,23 702.559
Mistral 29,97 830,78 746.207
Bodensee-Flitzer 31,48 791,89 784.755
Pablo EscoBoat 33,08 779,72 853.236
Ousman Express 32,20 828,72 859.250
Die Wasserläufer 34,39 771,83 912.821
Urspring 37,71 782,74 1.113.090
Unsinkable 38,97 780,35 1.185.087
Die Nice-Guys 37,97 844,83 1.218.009
Helios 45,78 775,91 1.626.158
Marcel Ziegler und Finn Schäfer 51,16 811,92 2.125.075
schwimmender Gepard 69,62 822,65 3.987.338
Sun Cruiser 96,64 819,37 7.652.333

Qualifiers

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,83 822,84 64.155
Team Klasse TGM12 Mechatronik 13,96 794,50 154.833
Stoni 16,47 593,67 161.039
Helia 14,01 857,32 168.274
Phoenix 19,01 698,11 252.283
Das Beta-Boot 20,27 681,03 279.816
Team Klasse TGM11 Mechatronik 18,73 835,71 293.177
Unsinkbar 2 22,20 690,12 340.118
Katamaran Karsten 21,20 779,73 350.441
SolarSonja 21,51 851,30 393.879
KRASS-Racer 23,63 761,20 425.036
Kutter Kurt 23,36 787,56 429.763
lorem ipsum 24,20 739,11 432.852
DIE Arrrche 23,37 822,09 448.990
ISE SOLAR 25,05 781,40 490.330
Pablo EscoBoat 30,85 596,59 567.788

Achtelfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,17 874,01 58.339
Katamaran Karsten 28,34 872,33 700.616
Team Klasse TGM12 Mechatronik 13,20 857,47 149.405
SolarSonja
Stoni 15,65 878,31 215.117
KRASS-Racer 23,19 877,86 472.092
Helia 46,52 875,93 1.895.609
Kutter Kurt 23,13 875,06 468.154
Phoenix 19,49 881,12 334.702
lorem ipsum 15,72 880,34 217.548
Das Beta-Boot 18,36 885,58 298.519
DIE Arrrche 29,21 884,79 754.924
Team Klasse TGM11 Mechatronik 18,32 882,14 296.065
ISE SOLAR 21,53 882,19 408.931
Unsinkbar 2 19,85 889,00 350.286
Pablo EscoBoat 36,69 889,46 1.197.352

Kreative Konstruktion

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Freibier 85,83 890,04 6.556.736
Leben auf dem Wasser 60,86 889,49 3.294.617
CaJiFaGo 86,32 887,11 6.609.982
Captain Cook 84,61 882,35 6.316.613
Donald Duck 48,99 882,80 2.118.737
Döschwo (noch niemand) 204,30 874,77 36.511.578
Sonnenbank (noch niemand 2) 159,13 874,71 22.149.718
Bella Jahta (noch niemand 3) 134,49 878,32 15.886.665
Easy A 196,30 877,13 33.799.055

Viertelfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 7,97 849,24 53.944
lorem ipsum 17,53 848,87 260.858
Team Klasse TGM12 Mechatronik 13,24 846,06 148.312
Das Beta-Boot 25,13 845,34 533.846
Stoni 16,52 840,52 229.386
Team Klasse TGM11 Mechatronik 18,09 840,47 275.042
Kutter Kurt 24,85 836,60 516.619
Unsinkbar 2 21,35 836,81 381.436

Halbfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,01 841,88 54.015
Stoni 16,79 841,99 237.360
Team Klasse TGM12 Mechatronik 17,73 844,02 265.320
Unsinkbar 2 21,02 844,09 372.953

Kleines Finale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Stoni 18,51 842,13 288.530
Unsinkbar 2 20,25 842,20 345.354

Großes Finale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,05 840,13 54.442
Team Klasse TGM12 Mechatronik 32,15 831,61 859.570