KORONA Minis 2020

13. Solarmodellboot-Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler

Ergebnisse

Wettbewerbe

2019 | 2018 | 2017 | 2016

Hinweise

  • Die (Renn-)Maßzahl ist wie folgt definiert: Maßzahl = Zeit² × P (Zeit in s und P in W/m²)
  • (*) Boote von HTWG Angehörigen oder Mitarbeitern fahren außer Konkurrenz.

Ergebnisse 2018

1. Durchgang | 2. Durchgang | Qualifiers | Achtelfinale | Kreative Konstruktion | Viertelfinale | Halbfinale | Kleines Finale | Großes Finale

1. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 9,53 736,72 66.909
ShorePirates 16,33 742,22 197.926
Aruna 18,10 786,71 257.734
Marianum extreme 22,84 739,91 385.985
Suso 3 23,73 776,46 437.234
Helia 23,68 780,15 437.463
Suso 2 24,96 775,52 483.150
Qeyikê 24,80 788,08 484.700
Brückentag 27,57 773,07 587.614
Schlawiner 29,74 737,33 652.144
Der Bot 29,06 775,40 654.812
KUKU 30,45 757,18 702.059
Ambrosia Volante 30,73 784,47 740.800
Seewolf 33,27 784,53 868.390
BEACKFAST 34,11 750,76 873.503
S.S. UNGLAUBLICH 34,52 750,77 894.640
Urspring 3 37,20 773,16 1.069.929
Katera 37,82 765,11 1.094.376
Team Dynamite 40,63 739,96 1.221.523
Suncruise 39,95 788,42 1.258.320
Future 42,02 754,43 1.332.082
Skyharvest 42,22 770,82 1.374.008
Yayo 43,88 754,45 1.452.659
MARY 49,21 786,97 1.905.745
Helidipper 55,66 780,49 2.417.985
Flotte Loni 58,02 771,07 2.595.668
Vig II 99,62 777,07 7.711.754

2. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,81 821,73 63.779
ShorePirates 14,25 809,41 164.360
Aruna 17,00 837,89 242.150
S.S. UNGLAUBLICH 20,51 811,85 341.512
Suso 3 20,86 834,67 363.197
Helia 22,16 834,62 409.853
Seewolf 22,56 837,63 426.314
Der Bot 23,97 830,40 477.115
Ambrosia Volante 25,71 838,08 553.974
Qeyikê 25,81 839,65 559.337
Flotte Loni 26,09 827,96 563.582
KUKU 26,56 823,90 581.206
Marianum extreme 27,65 809,49 618.873
Schlawiner 28,73 806,07 665.340
Suso 2 31,27 832,74 814.263
Suncruise 31,24 841,22 820.978
C2V+1 31,53 841,22 836.291
Urspring 3 33,98 827,82 955.834
Yayo 36,57 822,01 1.099.327
BEACKFAST 37,19 820,26 1.134.498
Team Dynamite 38,09 806,21 1.169.688
Skyharvest 38,77 826,19 1.241.856
Katera 39,09 826,19 1.262.441
MARY 40,40 847,82 1.383.777
Helidipper 42,82 837,44 1.535.490
Bandicoot’s 44,31 825,06 1.619.903
Future 44,52 820,31 1.625.879
Brückentag 47,66 847,50 1.925.075
Vig II 90,66 833,36 6.849.582

Qualifiers

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,81 821,73 63.779
ShorePirates 14,25 809,41 164.360
Aruna 17,00 837,89 242.150
S.S. UNGLAUBLICH 20,51 811,85 341.512
Suso 3 20,86 834,67 363.197
Marianum extreme 22,84 739,91 385.985
Helia 22,16 834,62 409.853
Seewolf 22,56 837,63 426.314
Der Bot 23,97 830,40 477.115
Suso 2 24,96 775,52 483.150
Qeyikê 24,80 788,08 484.700
Ambrosia Volante 25,71 838,08 553.974
Flotte Loni 26,09 827,96 563.582
KUKU 26,56 823,90 581.206
Brückentag 27,57 773,07 587.614
Schlawiner 29,74 737,33 652.144

Achtelfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,30 866,76 59.711
Der Bot 27,60 867,55 660.864
ShorePirates 27,66 868,39 664.384
Suso 2 30,10 868,42 786.797
Aruna 16,39 869,81 233.658
Qeyikê 15,17 869,80 200.166
S.S. UNGLAUBLICH 14,54 870,07 183.942
Ambrosia Volante 23,52 869,47 480.982
Suso 3 20,48 868,38 364.224
Flotte Loni 31,41 868,51 856.861
Marianum extreme 19,23 867,81 320.909
KUKU 27,73 867,72 667.235
Helia 19,54 865,34 330.396
Brückentag 31,38 865,30 852.064
Seewolf 22,89 865,93 453.705
Schlawiner 30,49 866,04 805.105

Kreative Konstruktion

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
MDMP 57,24 864,77 2.833.347
Urspring 1 335,82 865,15 97.567.353
Titanic 2 44,13 848,75 1.652.904
Sonnenschwan 198,52 849,73 33.488.021

Viertelfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Bauer Twins 8,43 838,18 59.565
Suso 3 25,34 837,85 537.996
ShorePirates 18,62 838,01 290.541
Marianum extreme 19,06 837,96 304.417
Qeyikê 13,78 835,47 158.646
Helia 28,72 835,12 688.839
S.S. UNGLAUBLICH 14,44 831,85 173.452
Seewolf 22,29 831,67 413.210

Halbfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
ShorePirates 18,90 824,26 294.433
Qeyikê 14,59 824,07 175.418
Bauer Twins 8,23 826,35 55.971
S.S. UNGLAUBLICH 21,32 826,12 375.506

Kleines Finale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
ShorePirates 19,76 910,85 355.648
S.S. UNGLAUBLICH 17,77 911,56 287.845

Großes Finale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Qeyikê 14,53 894,61 188.870
Bauer Twins 8,49 896,89 64.647